Spielbetrieb

Neue Mixed-Clubmeister Simone Heß/Dean Beck

Die letzte interne Meisterschaft – unsere Mixed-Clubmeisterschaft – wurde in der letzten Woche durchgeführt. 14

Winter Medenrunde: Ergebnisse 08./09.Februar 2020

Die Herren 50 (A-Klasse) spielten am Samstag gegen Altrip in der Halle von Annweiler. Mit einem erfolgreichen Start

Neue Mixed-Meister Amelie Reddmann und Henrik Schoof

Unsere letzte Clubmeisterschaft – das „gemischte Doppel-Turnier“ – wurde in der vergangenen Woche durchgeführt.

Bienwald LK-Tagesturnier wieder gut angenommen

Über 70 Spieler/Spielerinnen hatten am Samstag und Sonntag (14.+15.09.2019) in vier Konkurrenzen auf unserer Anlage

Neue Doppel-Clubmeister stehen fest

In der Woche vom 02. bis zum 08. September fanden unsere Doppel-Clubmeisterschaften statt. Bei den Damen

Clubmeisterschaften im Doppel

In dieser Woche (vom 02. bis zum 08.09.) finden unsere Doppel-Clubmeisterschaften statt. Bei den Damen haben sich sechs Paarungen gemeldet.

neuer Clubmeister und U18-Mädchen sind Meister

In der letzten Woche fand unsere Clubmeisterschaft im Einzel  – leider ohne Damen-Konkurrenz statt.

Rückblick: Turnier-Nachlese und Ausflug zur Tennis-Bundesliga

Am Sonntag fand unser traditionelles „Turnier für Daheimgebliebene“ statt. Leider waren in diesem Jahr

Letzte Ergebnisse der Medenrunde und Tennis-News

Am letzten – „sehr heißen“ Spiel-Wochenende von über 35 Grad – traten fünf Erwachsenen-Mannschaften und zwei

Ergebnisse der Medenrunde vom 14 – 20.Juni

Das sechste und vorletzte Spielwochenende brachte wieder viele Siege für unsere Mannschaften

Mannschaftsmeisterschaften 2020, Gruppeneinteilungen vom Tennisverband Pfalz e.V.

Medenrundengruppeneinteilungen 2020 TV Pfalz – Stand 15.02.2020

Herren 1 – B-Klasse Gr. 02                                          Herren 2 – C-Klasse Gr. 04
1 TC Kandel 1                                                              1 TC Schwegenheim 1
2 TC Blau-Weiss Herxheim 2                                        2 TC Lingenfeld 1
3 TC 77 Jockgrim 1                                                       3 TC Kandel 2
4 TC Neuburg 1                                                            4 TC 1983 e.V. Leimersheim 1
5 TV TA Pfortz-Maximiliansau 1                                    5 TC Schifferstadt 3
6 TC Schwarz-Weiss 1896 Landau 2                           6 TC Mutterstadt 3
7 TV 1890 TA Rheinzabern 1
8 TC Grün-Weiß Bellheim 1
——————————————————————————————
Herren 30 – Pfalzliga Gr. 01
1 TC Kandel 1
2 TC 77 Jockgrim 1
3 TC SW 1903 Bad Dürkheim 1
4 TC Schwarz-Weiß e.V. Speyer 1
5 Post SV TA Ludwigshafen 1
6 SG Waldhambach/Insheim 1
7 TSG TA Landau-Godramstein 1
8 TSV 1978 Hassloch 1
——————————————————————————————
Herren 40 – B-Klasse Gr. 02                                      Herren 40 2 – C-Klasse Gr. 01
1 TC Kandel 1                                                            1 TV 1890 TA Rheinzabern 1
2 TC Siebeldingen SÜW 1                                          2 FC 1932 TA Queidersbach 1
3 SG Bellheim/Billigh.-Ingenh./Ottersh. 2                   3 TC Kandel 2
4 TC 77 Jockgrim 1                                                    4 1.TC Weilerbach 2
5 TC Süd-West Landau 1                                           5 TV TA Pfortz-Maximiliansau 1
6 TC 1981 Steinweiler 1                                             6 TC Rot-Weiss Pirmasens 2
7  TC Mackenbach 1                                
——————————————————————————————
Herren 50 – A-Klasse Gr. 01                                    Herren 50 2 – C-Klasse Gr. 01 
1 TC Grün-Weiss Edenkoben 1                                1 TC Flomersheim 1
2 TC GW Münchweiler a.d. Rodalb 1                        2 Park TC Grünstadt 3
3 TC Kirrweiler 1                                                       3 TGH Neustadt-Königsbach 1
4 TC Bienwald Steinfeld 1                                        4 TC Grün-Weiss Neustadt 2
5 TC Rot-Weiss Pirmasens 1                                   5 TC Kandel 2
6 TC Neupotz 2                                                        6 SV 1914 Bobenheim-Roxheim 1
7 TC Kandel 1                                                         7 TC Grün-Weiss Frankenthal 1
——————————————————————————————-
Herren 55 – Pfalzliga Gr. 01
1 TC Schwarz-Weiss 1896 Landau 1
2 SG Offenbach/Zeiskam 1
3 SG Römerberg/Heiligenstein 1
4 SG Erfenbach/Hütschenhausen 1
5 TC Kandel 1
6 Park TC Grünstadt 2
7 TC Schifferstadt 1
8 SG Mörlheim/Siebeldingen 1
——————————————————————————————–
Herren 65 Doppel – Pfalzliga Gr. 01
1 SG Gossersweiler/Silz 1
2 SV 1919 TA Miesenbach 1
3 TC Kandel 1
4 TSV 1952 TA Ebertsheim 1
5 Park TC Grünstadt 1
6 TC Rot-Weiss Neustadt 1
7 TC Beindersheim 1
8 TC Rot-Weiss Wieslautern 1

Medenrundengruppeneinteilungen 2020 TV Pfalz – Stand 15.02.2020

Damen – B-Klasse Gr. 02
1 TC Kandel 1
2 SG TSV Hassloch/Dudenhofen 2
3 TC Blau-Weiss Lachen-Speyerdorf 1
4 TC Wasgau Birkenhördt 1
5 TC Neupotz 1
6 TC Erlenbrunn 1
7 TC Schifferstadt 2
8 TC Grün-Weiss Neustadt 1
——————————————————————
Damen 40 – A-Klasse Gr. 01 (4er Mannschaft)
1 TC Grün-Weiss Edenkoben 1
2 TC Schwarz-Weiß e.V. Speyer 1
3 TC Kandel 1
4 TC Weiss-Rot 1897 Speyer 2
5 TC Rülzheim 1
6 TV 1991 Hanhofen 1
——————————————————————
Damen 50 – Pfalzliga Gr. 01 (4er Mannschaft)
1 TC Kapellen-Drusweiler 1
2 TC Kandel 1
3 TC Bienwald Schaidt 1
4 TC Wachenheim 1
5 TC Grün-Weiss Dirmstein 1
6 TC Ludwigshafen-Oppau 1
7 TC Modenbachtal Hainfeld 1
8 TC Rot-Weiss Neustadt 2

Medenrundengruppeneinteilungen 2020 TV Pfalz – Stand 15.02.2020

Mädchen U18 1 – Pfalzliga Gr. 01                           Mädchen U18 2 – C-Klasse Gr. 06
1 TC Rot-Weiss Kaiserslautern 1                                1 TC Neuburg 1
2 TC Weiss-Rot 1897 Speyer 1                                   2 TC Bienwald Schaidt 1
3 TC Schwarz-Weiss 1896 Landau 1                          3 TC Rot-Weiss Silz 1
4 TC Rot-Weiss Pirmasens 1                                      4 TV TA Pfortz-Maximiliansau 2
5 TC Blau-Weiss Maxdorf 1                                         5 TC 77 Jockgrim 1
6 TC Kandel 1                                                             6 TC Kandel 2
——————————————————————————————————————————————————-
Jungen U18 1 – A-Klasse Gr. 03                             Jungen U 18 2 – C-Klasse Gr. 09                      Jungen U18 3 – C-Klasse Gr. 01
1 TC Blau-Weiß Herxheim 1                                       1 TC Rot-Weiss Annweiler 1                              1 TC Modenbachtal Hainfeld 1
2 TC Weiss-Blau Zweibrücken 1                                 2 TC Weiss-Blau Zweibrücken 2                        2 TV 1890 TA Rheinzabern 1
3 TC Rot-Weiss Pirmasens 1                                     3 TC 78 Schönenberg-Kübelberg 2                    3 TC 77 Jockgrim 1
4 TC Neupotz 1                                                          4 TC Contwig 1                                                   4 TC Kandel 3
5 TC Gräfenstein Merzalben 1                                   5 TC Blau-Weiß Hauenstein 1                           5 TC Neuburg 2
6 TC Kandel 1                                                            6 TC Kandel 2
——————————————————————————————————————————————————-
Mädchen U15 – B-Klasse Gr. 06
1 TC Neuburg 1
2 SG Wörth/Hagenbach 2
3 TV TA Pfortz-Maximiliansau 1
4 TC Erlenbach b.Kandel 2
5 TC BW im TV 1913 Nussdorf 1
6 TC Kandel 1
——————————————————————————————————————————————————
Jungen U15 – B-Klasse Gr. 01
1 TC Neuburg 1
2 TC Rot-Weiss Pirmasens 1
3 TC Kandel 1
4 TC Erlenbach b. Kandel 1
5 TC Erlenbrunn 1
6 TC Rodalben 1
—————————————————————————————————————————————————–
Gemischt U12 – C-Klasse Gr. 09
1 TC Blau-Weiß Hauenstein 1
2 TC Kandel 1
3 TC Gossersweiler-Stein 1
4 TC Neuburg 3
5 TC Wörth am Rhein 2
6 TC Freckenfeld 1

Mixed B-Klasse Gr. 02 | Stand 01.07.2019
1 TC Erlenbach bei Kandel 1
2 TC Römerberg 1
3 TC Modenbachtal Hainfeld 1
4 TV 1890 TA Rheinzabern 1
5 TC Kandel 1

Mixed 50+ A-Klasse Gr. 02 | Stand 01.07.2019
1 TC Grün-Weiss Frankenthal 1
2 TC Kandel 1
3 TC Modenbachtal Hainfeld 1
4 TC Mutterstadt 1
5 TV 1920 TA Geinsheim 1
6 TC 1986 Zeiskam 1
7 TC Grün-Weiss Dirmstein 1

Herren B-Klasse Gr. 04 | Stand 29.08.2019
1 TC Schifferstadt 2
2 TC Kandel 1
3 TC Neupotz 1
4 TC Weiß-Rot 1897 Speyer 2
5 TC Schwarz-Weiß 1896 Landau 1

Damen A-Klasse Gr. 02 | Stand 29.08.2019
1 TC SW 1903 Bad Dürkheim 1
2 TC Kandel 1
3 TC Weiß-Rot 1897 Speyer 1
4 TC Grün-Weiß Frankenthal 1
5 Post SV TA Ludwigshafen 1
6 TC 1986 Zeiskam 1
7 TC Schifferstadt 3

Herren 40 B-Klasse Gr. 01 | Stand 29.08.2019
1 TC GW Münchweiler a.d. Rodalb 1
2 TC Sibeldingen SÜW 1
3 TC Kandel 1
4 Tennisverein Hagenbach 1975 1
5 TC Neuburg 1

Herren 50 A-Klasse Gr. 02 | Stand 29.08.2019
1 TC Kandel 1
2 TC Kirrweiler 1
3 TK Altrip 1
4 TC Römerberg 1
5 TC Böhl-Iggelheim 1
6 TC Grün-Weiß Bellheim 1

Mädchen U15 A-Klasse Gr. 02 | Stand 29.08.2019
1 TC Kandel 1
2 TC Schifferstadt 1
3 TC Grün-Weiß Frankenthal 1
4 TC Erlenbach b. Kandel 1